Campeonato Municipal de futsal de São Sebastião do Caí terá nesta quinta-feira a última rodada da primeira fase - Crédito: Prefeitura

Três jogos abriram na noite de ontem, terça-feira, dia 15, o Campeonato Municipal de Futsal de São Sebastião do Caí. As partidas, disputadas pela primeira rodada da Série Ouro da competição, também marcaram a inauguração das melhorias na nova quadra de esportes do ginásio do bairro Rio Branco, que recebeu novas pintura, redes e reformas nos vestiários.

O prefeito Clóvis Duarte, acompanhado pelo pessoal da Coordenadoria de Desporto da Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Turismo e Desporto, vereadores, do ex-prefeito Darci Lauermann e representantes da comunidade local, deu o pontapé inicial na competição. Em quadra, a equipe CIA do Trago venceu o Althaus Antiguidades por 2×1, enquanto o Barsemlona fez 7×4 no Vila Futsal. Já o time da Caiweb goleou o Delta/Altaneiro por 5×2.

A segunda rodada ocorre amanhã, dia 17, com mais três partidas a partir das 20 horas no ginásio do Rio Branco. Confira abaixo a tabela completa dos jogos do Campeonato Municipal de Futsal.

Campeonato Municipal de Futsal – 2019

Sistema de Disputa Série Ouro e Veterano

Série Ouro

Chave A                                             Chave B

  1. La Barca                                                                           6. Vila Futsal
  2. Delta / Altaneiro                                                           7. Barsemlona
  3. Althaus Antiguidades / SPBB                                      8. Cometa
  4. Cia do Trago                                                                     9. Rio Branco
  5. Caiweb                                                                              10. Liverpool

– A competição terá a participação de dez (10) equipes no sistema de duas (02) chaves de cinco (05) equipes, onde classificam-se 4 equipes em cada chave. As ultimas equipes de cada chave serão automaticamente rebaixadas para a Série Prata do ano seguinte.

– Quartas de finais com enfrentamentos já definidos em carnê: 1°A X 4°B, 2°A X 3°B, 3°A X 2°B, 4°A X 1°B.

– Semi final com enfrentamento já definidos em carnê: Venc.J 31 X Venc.J 33, e Venc.J 32 X Venc.J 34.

– Nas quartas de finais, semi finais e finais, em caso de empate,cobrança de pênaltis.

Veterano

Chave Única: Cometa, Barsemlona, Rio Branco, Cia do Trago e Altaneiro

– A competição terá a participação de cinco (05) equipes no sistema de todos contra todos, onde classificam-se 4 equipes para o enfrentamento da semi final.

– Semi final com enfrentamento já definidos em carnê: 1° x 4° e 2° x 3°

– Na semi finais e finais, em caso de empate,cobrança de pênaltis.

Dia 17 de Outubro de 2019 – Quinta – Feira

20:00 Cometa X Rio Branco Série Ouro
20:50 Althaus / SPBB X La Barca Série Ouro
21:40 Liverpool X Barsemlona Série Ouro

Dia 22 de Outubro de 2019 – Terça – Feira

20:00 Rio Branco X Barsemlona Veterano
20:50 Vila Futsal X Cometa Série Ouro
21:40 La Barca X Delta / Altaneiro Série Ouro

Dia 24 de Outubro de 2019 – Quinta – Feira

20:00 Cia do Trago X Cometa Veterano
20:50 Cia do Trago X Caiweb Série Ouro
21:40 Rio Branco X Liverpool Série Ouro

Dia 29 de Outubro de 2019 – Terça – Feira

20:00 Caiweb X La Barca Série Ouro
20:50 Barsemlona X Altaneiro Veterano
21:40 Barsemlona X Cometa Série Ouro

Dia 31 de Outubro de 2019 – Quinta – Feira

20:00 Vila Futsal X Liverpool Série Ouro
20:50 Rio Branco X Cia do Trago Veterano
21:40 Althaus / SPBB X Delta / Altaneiro Série Ouro

Dia 05 de Novembro de 2019 – Terça – Feira

20:00 Althaus / SPBB X Caiweb Série Ouro
20:50 Rio Branco X Barsemlona Série Ouro
21:40 Cometa X Rio Branco Veterano

Dia 07 de Novembro de 2019 – Quinta – Feira

20:00 Cia do Trago X La Barca Série Ouro
20:50 Liverpool X Cometa Série Ouro
21:40 Cia do Trago X Altaneiro Veterano

Dia 12 de Novembro de 2019 – Terça – Feira

20:00 Altaneiro X Rio Branco Veterano
20:50 Vila Futsal X Rio Branco Série Ouro
21:40 Cometa X Barsemlona Veterano

Dia 14 de Novembro de 2019 – Quinta – Feira

20:00 Cometa X Altaneiro Veterano
20:50 Delta X Cia do Trago Série Ouro
21:40 Barsemlona X Cia do Trago Veterano

Dia 21 de Novembro de 2019 – Quinta – Feira

Quartas de Final

20:00 1° A X 4° B Série Ouro J.31
20:50 2° A X 3° B Série Ouro J.32
21:40 3° A X 2° B Série Ouro J.33
22:30 4° A X 1° B Série Ouro J.34

Dia 28 de Novembro de 2019 – Quinta – Feira

Semi – Final

20:00 X Veterano J.35
20:50 Venc.J 31 X Venc.J 33 Série Ouro J.36
21:40 X Veterano J.37
22:30 Venc.J 32 X Venc.J 32 Série Ouro J.38

Dia 07 de Dezembro de 2019 – Sábado

Finais

19:00 X Feminino
19:50 X Série Prata
20:40 X Sub 21
21:30 Venc.J 35 X Venc.J 37 Veterano
22:40 Venc.J 36 X Venc.J 38 Série Ouro

 

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Deixe um comentário
Please enter your name here