Concurso vai ocorrer em Bom Princípio no dia 10 de maio - Reprodução/FN

Foram divulgadas nesta  quarta-feira, dia 20, os nomes e fotos das oito candidatas que vão participar do concurso que elegerá as soberanas da 18ª Festa Nacional do Moranguinho.

As inscrições terminaram ontem, terça-feira. Já o Baile da Rainha será no dia 10 de maio, uma sexta-feira, no Ginásio José Bertoldo Ledur, do Parque Municipal. No próximo sábado as candidatas serão apresentadas no evento alusivo ao Dia da Mulher, que ocorre a partir das 8h da manhã, no Espaço Werner.

As vencedoras do concurso – rainha e princesas, serão as principais responsáveis pela maior festa da região e uma das principais do Estado, que vai ocorrer entre 6 e 22 de setembro deste ano, no Parque Municipal de Bom Princípio.

O Baile

A venda de ingressos antecipados e mesas para o Baile da Rainha iniciam na próxima segunda-feira, dia 25. As mesas serão vendidas, na prefeitura municipal, com Stefane e Tânia, ao valor de R$ 80,00, não havendo pré-reserva das mesas. A aquisição das mesas deverá ser feita de modo presencial.

Já os ingressos antecipados para o baile serão vendidos por R$ 20,00, enquanto que crianças entre 7 e 12 anos pagarão meia entrada: R$ 10,00. Na hora do baile haverá venda de ingressos ao valor de R$ 25,00. Os ingressos antecipados serão vendidos pelas candidatas, Lotérica da Sorte e também na prefeitura municipal.

O baile terá animação da Banda Porto do Som, iniciando às 21h, com edição especial do Desfile Mostra Moda.

CANDIDATAS

Andressa

– Andressa Henz

Entidade que representa: Associação Cultural Esportiva São Floriano

Idade: 21 anos

Filiação: Jacinto Kemper Henz e Andréia Maria Henz

 

 

 

Caroline

Caroline Reuss

Entidade que representa: Associação Cultural Esportiva Riograndense

Idade: 22 anos

Filiação: João Marcos Reuss e Lanete Echstein Reuss

 

 

 

Cristine

Cristine Thaís Arnhold

Entidade que representa: Sociedade Esportiva e Cultural São José

Idade: 18 anos

Filiação: Pedro Canísio Arnhold e Gení Maria Flach Arnhold

 

 

Daniela

Daniela Cristini Flach

Entidade que representa: Associação Esportiva São Luiz

Idade: 26 anos

Filiação: Océlio Clemente Flach e Rute Rejane Rockenbach

 

 

 

Karoline

Karoline Yolanda de Almeida

Entidade que representa: Associação Cultural Esportiva Racing

Idade: 24 anos

Filiação: João Laurindo José de Almeida e Marisa Inês de Almeida

 

 

Letícia

Letícia Luiza Ferreira dos Passos

Entidade que representa: Associação Cultural Esportiva Santiago

Idade: 21 anos

Filiação: Alceu Luís Ferreira dos Passos e Vera Lúcia Schossler dos Passos

 

 

Mariele

Mariele Luísa Steffens Veit

Entidade que representa: Sociedade Cultural e Recreativa Bom Sucesso

Idade: 23 anos

Filiação: Luís Carlos Veit e Maria Steffens

 

 

 

Priscila

Priscila Kotlewski

Entidade que representa: Associação União Assistencial e Cultural Bom Progresso

Idade: 26 anos

Filiação: Evaldo Kotlewski e Vera Lúcia Lermen Kotlewski

 

 

 

Edição de Imagens: Juliana Klering
Informações: Alex Steffen/Prefeitura

Deixe seu comentário