Orestes José Lucas foi duas vezes prefeito caiense. Seu avô também governou o Caí por dois mandatos, como intendente, no início do século XX Arquivo/FN

Foram os seguintes os ocupantes dos mandatos de intendente e prefeito até o momento:

1º Intendente: PAULINO INÁCIO TEIXEIRA – empossado em 28 de setembro de 1891.
2º Intendente: PAULINO INÁCIO TEIXEIRA – (reeleito) – empossado em 11 de agosto de 1896.
3º Intendente: ORESTES JOSÉ LUCAS – empossado em 11 de agosto de 1900.
4º Intendente: ORESTES JOSÉ LUCAS – (reeleito) – empossado em 11 de agosto de 1904.
5º Intendente: AQUILES TAURINO DE REZENDE – nomeado pelo presidente do Estado Dr. Carlos Barbosa Gonçalves, em 11 de agosto de 1908.
6º Intendente: PEDRO A. GONÇALVES DE CARVALHO – empossado em 9 de janeiro de 1909, em virtude de nova eleição.
7º Intendente: CARLOS CANDAL JR. – empossado em 1º de janeiro de 1912. No dia 13 de abril de 1913, o Sr. Carlos Candal Jr., deixou a administração, sendo substituído pelo vice-intendente João de Deus Flores.
8º Intendente: JOÃO DE DEUS FLORES – empossado em 13 de abril de 1913, em substituição a Carlos Candal Jr..
9º Intendente: JOÃO DE DEUS FLORES – empossado em 11 de agosto de 1916.
10º Intendente: DR. ALBERTO BARBOSA – empossado em 11 de agosto de 1920.
11º Intendente: ERNESTO NOLL – empossado em 11 de agosto de 1924.
12º Intendente: DR. ALBERTO BARBOSA – empossado em 11 de agosto de 1928.
1º Prefeito: DR. ALBERTO BARBOSA – nomeado depois da Revolução de 1930, pelo Interventor Federal no Rio Grande do Sul, General J. A. Flores da Cunha, tendo governado o município até 1932.
2º Prefeito: DR. ATHOS DE MORAES FORTES – nomeado – empossado a 13 de junho de 1932, governando o município até 14 de janeiro de 1936.
3º Prefeito: DR. EGÍDIO MICHAELSEN – eleito – empossado a 15 de janeiro de 1936.
4º Prefeito: LUIZ CLÓVIS KROEFF – nomeado durante o Estado Novo – empossado em 25 de março de 1944.
5º Prefeito: DR. CÉSAR PESTANA – nomeado – empossado em 28 de julho de 1945.
6º Prefeito: ALUÍSIO DE MORAES FORTES – empossado em 25 de abril de 1947.
7º Prefeito: DR. BRUNO CASSEL – eleito – gestão 7 de dezembro de 1947 a 31 de dezembro de 1951.
8º Prefeito: DR. ORESTES JOSÉ LUCAS – eleito – gestão 01/01/1952 a 31/12/1955.
9º Prefeito: DR. MÁRIO CARLOS LEÃO – eleito – gestão 01/01/1956 a 31/12/1959.
10º Prefeito: DR. ORESTES JOSÉ LUCAS – eleito – gestão 01/01/1960 a 31/12/1963.
11º Prefeito: DR. BRUNO CASSEL – eleito – gestão 01/01/1964 a 31/12/1969.
12º Prefeito: HEITOR PEDRO SELBACH – eleito – gestão 01/01/1970 a 31/01/1973.
13º Prefeito: DR. BRUNO CASSEL – eleito – gestão 01/02/1973 a 31/01/1977.
14º Prefeito: HEITOR PEDRO SELBACH – eleito – gestão 01/02/1977 a 31/01/1983.
15º Prefeito: DR. BRUNO CASSEL – eleito – gestão 01/02/1983 a 31/12/1988.
16º Prefeito: EGON SCHNECK – eleito – gestão 01/01/1989 a 31/12/1992.
17º Prefeito: GERSON VEIT – eleito – gestão 01/01/1993 a 31/12/1996.
18º Prefeito: EGON SCHNECK – eleito – gestão 01/01/1997 a 31/12/2000.
19º Prefeito: LÉO ALBERTO KLEIN – eleito – gestão 01/01/2001 a 31/12/2004.
20º Prefeito: LÉO ALBERTO KLEIN – eleito – gestão 01/01/2005 a 31/12/2008
21º Prefeito: DARCI JOSÉ LAUERMANN – eleito – gestão 01/01/2009 a 31/12/2012
22° Prefeito DARCI JOSÉ LAUERMANN – eleito – gestão 01/01/2013 a 31/12/2016
23° Prefeito CLOVIS ALBERTO PIRES DUARTE – eleito – gestão 01/01/2017 a 31/12/2020

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Deixe um comentário
Please enter your name here